На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Узынагаш

1 подписчик

История битвы

 

Жизнь,

заслуги и деятельность

Колпаковского Герасима Алексеевича ,

первого генерал - губернатора Семиреченского края, полного генерала и кавалера Российских

орденов, почетного старика Семиреченских   казачьих   станиц , почетного гражданина г. Верный

 

История

   знаменитой  Узун - Агачской  битвы

             21 октября 1860 года

          и ее значение для Семиречья

                                                                                                                                                                                                      Алматы 2007 год


Герасим - Грачевник на семи реках гнездится

        Колпаковский Герасим Алексеевич родился 4 марта 1819 года в дворянской семье потомственных военных на Украине, Харьковской губернии. Умер 23 апреля 1896 года. Захоронен Россия, г. Санкт-Петербург. Колпаковский — офицер с 1841 года. Служил в пехотной армии под началом Н.Н. Раевского (1771-1829), на Кав­казе, участник русско-венгерской войны (1849г.). В Си­бирь прибыл в 1852 г. в чине штабс-капитана, заняв должность личного адъютанта командира отдельного Сибирского корпуса генерала Г. X. Гасфорда. В 1855-58 гг. Колпаковский исполнял обязанности начальника Березовского военного округа. В 1858 г. майор Колпаковский назначается начальником Алатавского округа (прибыл к месту службы в укрепление Верное 4 июля 1860 года). В известном Узун-Агачском деле за подвиг, совершенный 21 октября 1860 года на реке Каракастек, Колпаковскому присвоены звание полковника и орден Св. Георгия 4-й степени, с правом ношения на папахе особого воинского знака «За отличие в 1860 году». 23-24 октября 1862 года Колпаковский руководил экспедицией в пойме реки Шу, за взятие Пишпека 23-24 октября 1862 года произведен в генерал-майоры. За победу в Кульджинском походе 16-22 июня 1871 года Колпаковский получил генерал-лейтенанта, с вручением ордена Св. Георгия 3-й степени. 8 марта 1865 года Колпаковский назначен военным губернатором Семипалатинской области (выехал из укрепления Верное 7 января того же года).

В 1867 году в связи с образованием Семиреченской области (с подчинением Туркестанскому (в 1882-99 гг.—Степного) генерал-губерна­тору) Колпаковский назначается военным губернатором области, коман­дующим войсками и наказным атаманом вновь сформированного Семиречен-ского казачьего войска (он прибыл в Верный 5 октября; днями позднее в Ташкент проследовал начальник края генерал-адъютант К. П. фон-Кауфман). В 1873-82 гг. в связи с болезнью Кауфмана Колпаковский неоднократно исполнял обязанности губернатора Туркестана.

 

Картина дня

наверх