На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Узынагаш

1 подписчик

«Очерки истории Алматы»

 Город Верный

МОЙ ГОРОД У ГОР, ТЫ — ЕДИНСТВЕННЫЙ

К
огда едешь по трассам Алма-Ата — Нарынкол или Алма-Ата — Бишкек, мимо проплывают удивительные по красоте предгорные равнины, с одной стороны ограждаемые непрерывной цепью вонзающихся в небо разноцветных гор, а с другой — степью, полупустыней, уходящей за горизонт. Возвышенная эта местность с незапамятных времен привлекала племена и целые народы, шедшие через Семиречье (или, правильнее сказать — Многоречье) на запад и на восток, на север и на юг. Природа в этих краях богата, разнообразна. Предгорные степи благодаря обилию солнца, воды и благоприятному климату отличаются плодородием и дают обильные урожаи, богатые травостои позволяют несметно плодить скот.

 

До нашей эры

 

Эти места известны людям уже не одно тысячелетие. В эпоху поздней бронзы, за тысячу лет до новой эры, здесь находились оседлые поселения, жители которых занимались земледелием и скотоводством. Есть свидетельства, что уже тогда между районами Ферганы и Семиречья существовали контакты. Из китайских и арабских старинных рукописей известно о существовании за пять веков до новой эры на территории нынешней южной столицы древних сакских поселений. На протяжении многих веков уже новой эры, по свидетельству генуэзских купцов, путешествовавших по Великой тропе, городище Алмату служило станцией на торговом пути из Европы в Китай.
Само название местности, а потом и города, возникло не случайно. С самых незапамятных времен в предгорьях Заилийского Алатау людей, шедших по Шелковой дороге, привлекали обширные заросли дикой яблони, которая во время цветения преображала местность. Это яблоня-дичка, являющаяся прародительницей более чем шести тысяч сортов яблонь. Ее генотип — самый древний и имеет, по утверждению биологов, большую силу. Генетические ресурсы нашей яблоньки-дички могут быть источником генов устойчивости для селекции. Но вторая половина ХХ века принесла ей ощутимую угрозу: бездумная вырубка яблоневых лесов в предгорьях постепенно приводит к исчезновению алмы-праматери.

Картина дня

наверх