На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Узынагаш

1 подписчик

«Очерки истории Алматы»

 

Как сохраняли лес

 

После этой битвы положение Верного упрочилось. Была налажена почтовая связь с сибирским генерал-губернатором через почтовые пикеты на станции Гавриловка (Талдыкорган), Сергиополь (Аягуз) и Семипалатинск (Семей). Были определены координаты первых 17 важнейших географических объектов области, имеющих почтовые пикеты. Укрепление Верное было нанесено на почтовую карту мира как один из узловых почтовых пунктов. В 1862 году было начато строительство телеграфной линии Верное — Пишпек (ныне Бишкек).
В 1858 году в Верном был сформирован воинский отряд, вошедший в состав Сибирского корпуса, который под командованием генерала М. Г. Черняева соединил Сыр-Дарьинскую и Сибирскую укрепленные линии, взяв штурмом города Аулие-Ата (Тараз), Чимкент (Шымкент) и Туркестан. Таким образом была завершена колонизация юга Казахстана и Киргизии. Ушла в небытие угроза захвата этих территорий кокандцами и в конечном счете — англичанами.
11 апреля 1867 года было принято решение о присвоении укреплению Верному статуса города, ставшего одновременно административным центром Семиреченской области Туркестанского генерал-губернаторства. Такое преобразование потребовало усилий для строительства собственно города. Ведь до того времени это был форт, укрепление вместе с Большой и Малой Алматинскими станицами и Татарской слободкой. Павел Матвеевич Зенков, будущий архитектор и строитель Верного, писал осенью 1867 года: «Все здания помещались тогда в станице Большой Алматинской. Военное укрепление и казенные постройки возвышались только в нем, да три казармы стояли в станицах — Малой и Большой. Одна деревянная церковь стояла в станице на четырехугольной площади, окруженной рощей. Небольшой дом инженерной дистанции да деревянный сруб довольно большого дома, назначенного для начальника Алатавского округа, — вот все казенные постройки, какие были тогда в станице».

ПЛАН ВЕРНОГО

Генеральный план укрепления Верное от 15 января 1858 г.
(из энциклопедии «Алма-Ата» издания 1983 г.)

Картина дня

наверх