На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Узынагаш

1 подписчик

«Очерки истории Алматы»

 

В конце этого же 1867 года был создан специальный комитет по устройству Верного, которому поручалось составить проект, разработать правила устройства, решить вопрос об отводе земель.
Дома в основном возводились каменные, но вырубка окрестных лесов тем не менее приобрела такие размеры, что первый губернатор Семиреченской области и первый наказной атаман казачьего войска генерал Герасим Алексеевич Колпаковский вынужден был категорически запретить бесконтрольную рубку леса, а затем и строительство деревянных домов.
С целью сохранения леса в ущельях окрестностей Верного были назначены воинские караулы-кордоны. Многие ущелья были названы по фамилиям солдат-караульщиков — Бутаковское, Каменское, Ремизовское.
В городе работали промышленные предприятия — мельницы, пивоваренные и спиртоводочные, кожевенные и лесопильные заводы, мастерские — столярные, кузнечные, слесарные. В 1870 году в городе проживали представители 17 народностей, причем 60 процентов населения составляли русские. Помимо большинства православных казаков службу несли 235 мусульман, 113 буддистов, 26 католиков, 21 лютеранин, еще около 30 были разного рода сектантами.
Купцы, торговцы и промышленники, приписанные к Верному, обязывались в течение трех лет построить дом или фабрику, завод или ремесленное заведение стоимостью для купцов первой гильдии не ниже 3000 рублей, второй гильдии — не ниже 1500 рублей и мещан — не ниже 300 рублей. Иначе они лишались льгот — освобождения предпринимателей в течение 15 лет от всех торгово-промышленных пошлин, налогов и повинностей, поставки рекрутов и несения воинского постоя.
В 1870 году в Верном вышел первый номер областной газеты «Семиреченские областные ведомости». В 1871 году в Малой станице был возведен храм во имя Казанской Божьей Матери, небесной заступницы Семиречья. В городе было построено несколько мечетей, при которых действовали мусульманские школы. А от Большой станицы город потянулся в одну улицу — Соборную. Она благоустраивалась и впоследствии неоднократно переименовывалась — проспект Колпаковского, проспект Ленина, проспект Достык. В 1875 году был возведен «Гостиничный двор», через 100 лет ставший крытым рынком (Зеленый базар). В 1877 году стали функционировать Городская дума и Городская управа.

 

Имена и даты

 

Первым мэром города был избран П. М. Зенков, архитектор, землеустроитель. Его сын — Андрей Павлович Зенков, унаследовал профессию отца и стал инициатором и участником строительства знаменитого Кафедрального собора.
С 1874-го по 1878 год Верный часто посещал И. В. Мушкетов, выдающийся русский геолог, исследователь Средней Азии, Урала, Кавказа, давший геологическое и орографическое описание Средней Азии, схему ее геологического строения и первую геологическую карту Туркестана. В Центральном Тянь-Шане, на северном склоне хребта Сарыджаз, именем Мушкетова назван ледник длиной 20,5 км, шириной до 1,8 км.
В 1874 году всем домовладельцам Верного губернатором Колпаковским было предложено обсадить свои дома со стороны улицы деревьями в два ряда. А уже в 1878 году посетивший Верный известный ботаник А. Э. Регель обратил внимание на обилие зеленых насаждений, отметив старания в этом благородном деле ученых-садоводов Фетисова и Баума.

Картина дня

наверх