На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Узынагаш

1 подписчик

«Очерки истории Алматы»

 

Большая стройка

 

Строили крепость военнослужащие, неся одновременно изнурительную военную службу. Строились казармы, крепостной вал, пороховые погреба, склады для оружия и боеприпасов, провиантские магазины, военный так называемый полугоспиталь. Намечались и отводились территории для переселенцев. К осени 1854 года укрепление Верное было обнесено деревянным забором и опоясано глубоким рвом. Появились первые переселенцы, основавшие Большую станицу рядом с военным укреплением. Восточнее крепости возникли Малая станица и Татарская слободка, в которых поселился рабочий люд, ремесленники, татарские купцы. Летом 1855 года в Верное была перенесена резиденция пристава Большой орды.
В 1856 году Верное посетили известные путешественники и одновременно царские чиновники Чокан Валиханов и Петр Семенов (впоследствии Семенов-Тян-Шанский — так его фамилию начертал царь Александр III в 1906 г.). Они изучали край и имели цель исследовать Центральный Тянь-Шань, Иссык-Куль и Джунгарский (Казахский) Алатау. Эти знаменитые экспедиции, описанные затем в работах путешественников, стали достоянием мировой науки.
Ускорялось строительство оборонительных сооружений, поскольку существовала серьезная угроза нападения располагавшихся неподалеку кокандских войск. Наряду с фортификационными работами в Верном шло гражданское строительство. Был заложен Казенный сад (ныне Центральный парк культуры и отдыха). По словам известного этнографа М. Венюкова, побывавшего здесь, «…приветливо смотрели новенькие, чистенькие домики, торговля шла более чем в 20 лавках. Алматы когда-нибудь, и надо полагать, скоро, сделаются немаловажным торговым местом для всей Средней Азии». (В то время и позже слово Алматы ошибочно употреблялось во множественном числе: Алматов, Алматам, Алматами, Алматах).
В 1858 году Чокан Валиханов из Верного ушел в свою знаменитую смертельно опасную кашгарскую экспедицию, а в 1859 году благополучно возвратился опять-таки в Верное.
Большое значение для роста и развития укрепления сыграл разгром кокандских войск под старинным селением Узун-Агач в октябре 1860 года. У кокандцев была 20-тысячная армия с двумя орудиями, у верненцев — 800 солдат с шестью орудиями плюс несколько сот конных казахов во главе с султаном Тезеком Нуралиным. Битва длилась больше восьми часов. В 1905 году в окрестностях Узун-Агача по проекту петербургского зодчего А. И. Гогена был сооружен обелиск в память сражения 21 октября 1860 года. Он сохранился до сегодняшних дней, но долгое время находился в запущенном состоянии  и только в 2007 году отреставрирован .  

Картина дня

наверх